المغربسياسية

تعرف على أسماء الفائزين بمقاعد مجلس النواب بلون حزب الاستقلال خلال تشريعيات 2021 بجهات المغرب

استطاع حزب الاستقلال أن يحتفظ بمكانته في الساحة السياسية بالمملكة، بعدما أحرز تقدما كبيرا في نتائج الاستحقاقات التشريعية للثامن من شتنبر مكنته من البقاء كثالث قوة سياسية حزبية بالمغرب، حيث حصد 81 مقعدا نيابيا بزيادة 35 مقعدا مقارنة مع تشريعيات 2016، والذي حقق فيه حزب علال الفاسي آنذاك 46 مقعدا فقط. 
واستطاع نزار البركة قيادة سفينة حزب الاستقلال لتحقيق نتائج إيجابية والحفاظ على مكانة الحزب داخل الساحة السياسية المغربية وموقعه كثالث قوة سياسية في البلاد، وهي نفس الرتبة التي حققها خلال انتخابات 2016، خلف كل من حزب التجمع الوطني للأحرار الذي احتل المرتبة الأولى بـ102 مقعدا نيابيا، وحزب الأصالة والمعاصرة ب 86 مقعدا. 
موقعنا يضع أمامكم اللائحة الكاملة والنهائية للنواب البرلمانيين الـ81 الذين فازوا خلال انتخابات 8 شتنبر 2021 بمقاعد نيابية بألوان حزب الاستقلال: 
جهة الرباط – سلا – القنيطرة

الرباط المحيط: عبد الإله الإدريسي البوزيدي

القنيطرة: محمد العزري

سيدي قاسم: محمد الحافظ

سلا الجديدة: عمر السنتيسي

تمارة: رشيد ساجد

خديجة الزومي: وكيلة لائحة الجهة

جهة الدار البيضاء – سطات 


الجديدة: امبارك الطرمونية

برشيد: طارق قاديري

آنفا: حسن بركاني

عين الشق: اسماعيل بنبي

المحمدية: سعيد التدلاوي

مديونة: الشفيق هاشم أمين

بنلسيمان: محمد كريمن

سطات: المصطفى القاسمي

سيدي بنور: الناجي محمد

النواصر: طه بوشعيب

مولاي رشيد: عبد الله آمهدي

عين السبع: رشيد أفيلال العلمي الإدريسي

البرنوصي: الحيد هشام

الفداء: الحسين نصر الله

الحي الحسني: محمد الركاني

سومية قديري: وكيلة لائحة الجهة 

جهة مراكش – آسفي 


مراكش سيدي يوسف بنعلي: عبد العزيز الدريوش

مراكش جيليز النخيل: محمد نجيب الخالدي

مراكش المنارة: عبد الرزاق أحلوش

الحوز: محمد ادموسى

الرحامنة: عبد الحليم المنصوري

الصويرة: عزيز الفيدي

آسفي: هشام سعنان 

اليوسفية: حسن البهي

شيشاوة: حيسين آيت الحيان

قلعة السراغنة: العياشي الفرفار

سحر أبدوح: وكيلة لائحة الجهة

جهة طنجة – تطوان – الحسيمة:


العرائش: نزار بركة

الحسيمة: نور الدين مضيان

طنجة – أصيلا: محمد الحمامي

وزان: عبد العزيز لشهب

شفشاون: اسماعيل البقالي

الفحص أنجرة: الساور المنصوري

تطوان: منصف الطوب

مليكة الحيان: وكيلة لائحة الجهة 

جهة كلميم – وادنون


خولي الخرشي: وكيلة لائحة الجهة

جهة العيون – الساقية – الحمراء

العيون: مولاي حمدي ولد الرشيد

السمارة: مولاي الزبير حبدي

بوجدور: عبد العزيز أبا

طرفاية: عبد الله بلات

فاطمة السيدة: وكيلة لائحة الجهة

عيلال الرباب: وصيفة لائحة الجهة 

جهة الداخلة – وادي الذهب


وادي الذهب: الخطاط ينجا

 أوسرد: عبد الفتاح أهل مكي

خديجة بوكرن: وكيلة لائحة الجهة

جهة الشرق: 


وجدة – أنكاد: عمر حجيرة

بركان: بنعبدالله عبد الحكيم بوعزة

الدريوش: عبد المنعم الفتاحي

الناظور:  محمد الطيبي

جرسيف: علي جغاوي 

فكيك: الكبير قادة 

فاطمة بنعزة: وكيلة لائحة الجهة

جهة فاس – مكناس 


مكناس: عبد الواحد الأنصاري

فاس الجنوبية: علال العمراوي

فاس الشمالية: عبد المجيد الفاسي الفهري

تونات القرية غفساي: المفضل الطاهري

تازة : منير شنتير

الحاجب: العمود لحسن

مروى الأنصاري: وكيلة لائحة الجهة

جهة بني ملال – خنيفرة


أزيلال دمنات: عبد العالي بروكي

بني ملال: عبد الرحمن خيير 

خنيفرة: صالح أوغبال

خريبكة: محمد زكراني

ماديحة خيير: وكيلة لائحة الجهة 

جهة سوس – ماسة 


أكادير ادوتنان: جمال الديواني

تارودانت الجنوبية: عبد الصمد قيوح

تارودانت الشمالية: عبد العزيز البهجة

انزكان آيت ملول: خالد الشناق

اشتوكة آيت باها: الحسين ازوكاغ

تزنيت: حنان عدباوي

نورة كروم : وكيلة لائحة الجهة

جهة درعة – تافيلالت


الرشيدية : مولاي الحسن بلفقيه 

زاكورة : ميمون عميري 

ميدلت : رشيد عدنان 

سميرة حجازي : وكيلة لائحة الجهة

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى